Спрей африн экстро: инструкция по применению

Спрей африн экстро: инструкция по применению

Оксиметазолин (Oxymetazolinum) – главная составляющая Африна экстро, которая присутствует и в ряде других лекарственных средств, предназначенных для терапии заболеваний носа и глаз. Вещество имеет сложное химическое соединение, в которое входят дигидроимидазол, метил, диметилэтил, диментилфенол.

Препарат Африн экстро принадлежит к группе альфа-адреномиметиков и антиконгестантов, широко применяется в ЛОР-практике для воздействия местно. Обладает ярко выраженным сосудосуживающим эффектом. Его использование уместно при таких симптомах, как затруднение или отсутствие носового дыхания и воспаление конъюктивы.

Основное действующее вещество, применяемое в составе Африн экстро – оксиметазолина гидрохлорид в количестве 500 мкг. Вспомогательные ингредиенты:

  • целлюлоза микроклисталлическая, кармелллоза натрия;
  • натрия дигидрофосфата моногидрат;
  • натрия гидрофосфат;
  • динатрия эдетата дигидрат;
  • повидон;
  • камфора;
  • этиловый спирт;
  • левоментол;
  • полипропиленгликоль;
  • вода дистиллированная.

Лекарственное средство выпускается в пластиковом флаконе 15 мл в форме спрея с маркировкой 0,05% с удобным дозатором. Содержимое флакона – белая гелеобразная суспензия с характерным запахом.

Действующий компонент оксиметазолин проявляет действие на сосуды слизистой носовой полости, вызывая их сужение. Под его влияние попадают придаточные пазухи и евстахиева труба. В итоге спадает отек и нормализуется носовое дыхание при рините аллергической или инфекционной природы.

Применение в составе вспомогательных компонентов, а именно кармеллозы натрия и повидона, способствует тому, что при интраназальном введении Африн экстро не вытекает из носовой полости и не попадает в глотку, поскольку оказываясь в носовом ходе, жидкость приобретает вязкость и задерживается на слизистых оболочках, в отличие от традиционной водной эмульсии.

Левоментол (ментол), цинеол (эвкалипт) и камфора образуют ароматическую композицию, оставляющую приятное охлаждающее ощущение. Такой эффект объясняется взаимодействием составообразующих веществ с холодовыми рецепторами тройничного нерва, который проходит на поверхности слизистой.

Препарат приступает к активной работе уже в течение одной минуты после впрыскивания. Судя по инструкции по применению, его лечебное действие сохраняется в продолжение двенадцати часов. Благодаря выпускаемой форме (назальный спрей) оксиметазолин не оседает в кровеносной жидкости – плазме.

Африн экстро показан при таких заболеваниях:

  • ринит в острой форме, сопровождающий аллергические проявления, или инфекционно-воспалительный;
  • вазомоторный ринит;
  • параназальный синусит;
  • отит среднего уха;
  • евстахиит;
  • застойные явления и отечность конъюнктивы;
  • для диагностики, когда требуется сужение сосудов оболочек слизистых.

Применение спрея местное, интраназальное. Прежде чем совершить манипуляцию, флакон требуется встряхнуть с энергичностью. Впервые, после вскрытия, следует пару раз нажать на распылитель для проведения калибровки лекарственного средства. Не допускать попадания в глаза.

Доза препарата устанавливается в соответствии с возрастной категорией. Так, взрослым и детям от 6 лет показано 2-3 впрыскивания в каждую носовую пазуху не более 2-х раз в сутки. В особо тяжелых ситуациях допустимо повысить дозировку до 3-х раз. Крайне нежелательно злоупотреблять дозировкой и превышать ее. В случае соблюдения инструкции возможно самостоятельное пользование, но с ограничением по времени – 3 дня. Дальнейшая терапия, при необходимости, должна проводиться под наблюдением врача. Если лечение продолжить больше недели, возможно возвращение симптомов заложенности.

При назначении к приему Африна экстро следует знать, что медикамент влияет на зрение и скорость реакции, провоцируя их снижение. Что касается управления транспортными средствами, то явных предпосылок к противопоказанию не обозначено, однако, при возникновении побочных реакций в виде головокружения следует воздержаться от вождения.

Инструкция указывает, что оксиметазолин имеет анти показания в период беременности и лактации. В некоторых случаях его назначение обусловлено острой необходимостью, если польза, которую можно ожидать, превысит риск потери плода.

В целом, если судить по общим клиническим данным, Африн экстро довольно хорошо переносится пациентами. В ряде случае зафиксированы такие негативные проявления:

  • дыхательная система: чувство сухости и жжения в области носоглотки, носящее преходящий характер, чихание. Длительное лечение чревато возникновением реактивной гиперемии, атрофии слизистой;
  • сердечно-сосудистая система: учащение сердцебиения, иногда артериальная гипертензия;
  • центральная нервная система: состояние перевозбужденности, головокружение, головные боли, бессонница;
  • пищеварительные органы: тошнота;
  • зрительный орган: при введении лекарственного препарата в конъюктивный мешок возможны мидриаз, парез аккомодации, смещение (ретракция) века, раздражение окружающих тканей.

Абсолютный запрет на назначение препарата следует при наличии имеющихся заболеваний:

  • атрофический ринит;
  • непереносимость компонентов медикаментозного средства;
  • совмещение с терапией, в которой применяются ингибиторы МАО, а также до истечения двух недель после окончания курса;
  • хроническая почечная недостаточность;
  • дети до 6 лет.

В определенных ситуациях допустимо использование Африна экстро при соблюдении повышенных мер предосторожности:

  • заболевание коронарных артерий;
  • хроническая сердечная недостаточность;
  • рецидивирующий атеросклероз;
  • беременность;
  • гипертиреоз;
  • гипертензия;
  • диабет;
  • гиперплазия простаты;
  • закрытоугольная глаукома.

При существенной передозировке наблюдаются такие симптомы, как тошнота, рвота, лихорадочное состояние, тахикардия, аритмия и повышение артериального давления, сонливость, упадок сил, остановка дыхания, кома. То же самое может происходить и при непреднамеренном приеме препарата внутрь, тогда требуется оперативно произвести промывание желудка и выпить активированный уголь.

Взаимодействие с другими лекарствами

Африн экстро может спровоцировать негативные реакции, если совмещать его с некоторыми другими препаратами. Это ингибиторы МАО и трициклические антидепрессанты. Одновременный прием может привести к повышению артериального давления.

Активное вещество оксиметазолин оказывает сдерживающее воздействие на местноанестезирующие средства, растягивает длительность их влияния.

Запрещено комбинировать препараты с одинаковым назначением, а именно сосудосуживающие, риск развития побочных реакций возрастает в разы.

Срок годности назального спрея составляет 2 года. Хранить его следует в недоступном детям месте с температурой до 25 градусов по Цельсию.

В продаже отпускается без рецепта. Его аналогами (сродными по действующему веществу) препаратами являются галазолин, длянос, ксилен, отривин, риноспрей, нафтизин, санорин, тизин, фармазолин и др.

Африн спрей и оказываемый им лечебный эффект

В составе капель присутствует сосудосуживающий компонент, а именно — гидрохлорид. Помимо этого увлажняющие капли содержат такой компонент как глицерин.

Медицинский препарат Африн выпускается в виде назального спрея, который назначается пациентам с выраженной отечностью слизистой носа на фоне простудных заболеваний, синуситов, сенной лихорадки, а также иных респираторных аллергозах.

Медицинский препарат Африн имеет следующие подвиды, отличающиеся между собой вспомогательными компонентами в их составе:

В виде глазных капель Африн назначается при конъюнктивитах неинфекционного характера.

Фармакологическое действие препарата направлено на сужение сосудов слизистой носа, стимуляцию их в тонусе, устранение отеков, рыхлости слизистой, остановка чрезмерной выработки слизи.

Читать еще:  Заболевания органов дыхания и их симптомы

Оксиметазолин как основной действующий компонент в данном препарате привлекает в воспаленную зону адреналин, приводя тем самым к сужению просвета капиллярчиков. В целом после приема препарата также наблюдается уменьшение проницаемости сосудистой стенки, снижение уровень выпота плазмы, устранение чувства заложенности носа, прекращение продукции слизистого секрета.

Этот эффект от приема препарата Африн можно наблюдать во всех придаточных пазухах носа. Поэтому капли назальные применяются при комплексной терапии таких опасных болезней как гайморит, фронтит, сфеноидит и тому подобное.

Концентрированный Африн спрей назначается пациентам с атрофическими процессами и избыточной сухости слизистой носа. Можно найти в аптеках и капли в нос «Африн» экстра, которые содержат в своем составе дополнительные составляющие. Последние усиливают терапевтическое воздействие на слизистую носа.

  • Назначение препарата Африн должно осуществляться исключительно профильным специалистом во избежание негативных последствий.
  • Ведь существует ряд противопоказаний, при которых лучше не использовать Африн спрей.
  • Противопоказаниями к применению препарата признаны следующие явления:
  • чрезмерная чувствительность организма пациентов к основным компонентам спрея может спровоцировать нежелательные реакции на фоне его применения;
  • закрытоугольная глаукома в запущенной стадии (в данном случае применять глазные капли Африн категорически не рекомендуется);
  • детям в возрасте до 6 лет ни один вид этого препарата не назначают.

Если терапия с применением Африн в виде назального спрея длится более семи дней подряд, то могут возобновиться симптомы заложенности носа. По этой причине при лечении свыше пяти суток подряд стоит проконсультироваться с профильным специалистом для коррекции схемы лечения.

Как показали исследования, применение назального спрея Африн может привести к следующим побочным эффектам при наличии противопоказаний: разной степени жжение, раздражение слизистой носа, чихание, сопли.

Применение глазных капель в дозах, выше рекомендуемых производителем, может спровоцировать раздражение слизистой оболочки глаз, ретракцию века. Дабы избежать нежелательных негативных последствий, специалисты рекомендуют не превышать рекомендуемую дозу приема, а также консультироваться с профильным специалистом перед приемом Африн.

Африн Экстро с эвкалиптом и ментолом применяется по-разному.

Все зависит от вида Африна, который применяется:

  • Взрослым. Африн в виде назального спрея применяют по два-три впрыскивания в каждую ноздрю в течении суток по два-три раза с равными временными промежутками между применением. Африн экстро применяется по 1-2 капли в каждую ноздрю по 2-3 раза в сутки на протяжении 3-5 дней подряд.
  • Детям. До 6 лет спрей обычный применять не рекомендуется. В случае детей, старших этого возраста, его назначают по два-три пшика в каждый носовой ход с временным промежутком по десять-двенадцать часов. Африн Экстро применяется для детей от 6-ти до 12-ти лет по одной капельке в носовой проход в течение трех-пяти дней с временными промежутками в 12 часов. Африн увлажняющий применяется в той же дозировке, но не более трех дней подряд.
  • Беременным. Отметим, что уровень безопасности при применении препарата в случае беременных женщин и в лактационный период не оценивалась. Поэтом негативные факторы для таких категорий пациентов не установлены. По этим причинам назначение Африн назального спрея беременным женщинам и пациенткам в период лактации не рекомендуется. Подобный факт допускается только тогда, когда эффект от лечения превосходит актуальный риск развития негативных последствий у плода или младенца.

  1. Препарат относится к категории бюджетных, так как его стоимость вполне по карман большинству наших соотечественников.
  2. Стоимость препарата в виде назального спрея меняется в зависимости от сети аптек и города, где они расположены, в пределах от 190 и до 250 российских рублей.
  3. Аналогами препарата Африн по основному действию.
  4. На организм пациента считаются такие лекарственные средства как:
  • Ринза (Rinza) в виде пероральных таблеток.
  • Фармазолин назальный.
  • Беклометазон Орион Фарма (Beklometasone Orion Pharma) в форме назального спрея.
  • Нокспрей в форме назального спрея.
  • Фармазолин (Farmazolinum) в форме назального спрея.
  • Африн в виде капель для глаз и другие препараты.

В сети интернет на многочисленных форумах можно встретить большое число отзывов касательно применения медицинского препарата Африн экстро. И все они в большинстве своем носят позитивный характер. Пациенты отмечают высокий уровень эффективности препарата, простоту использования спрея на практике, доступную стоимость.

Андрей, 35 лет

«Купил недавно спрей для носа Африн в аптеке. Новый препарат мне порекомендовал мой врач. Удивила довольно демократичная цена. Сомневался в качестве за такие деньги, но спрей не подвел.»

Кирилл, 45 лет

«Спреем для носа Африн пользуюсь довольно давно. Никаких «побочек» не наблюдала, а наоборот излечение приходит довольно быстро. Всем рекомендую хорошее средство по доступной цене.»

Африн экстро

Лекарства, Препараты для лечения заболеваний носа- оксиметазолина гидрохлорид (oxymetazoline)

Спрей назальный 0.05% в виде гелеобразной суспензии белого или почти белого цвета, с характерным запахом.

Африн экстро

Африн экстро 0,05% 15мл спрей назальный мерк шарп и доум

МСД (Нидерланды) Препарат: Африн экстро

Аналоги по действующему веществу

Називин 0,01% 5мл капли назальные

Такеда (Германия) Препарат: Називин

Називин сенситив 0,01% 5мл капли назальные

Такеда (Германия) Препарат: Називин сенситив

Нокспрей 0,5мг/мл 20мл спрей назальный

Сперко Украина СП (Украина) Препарат: Нокспрей

Назол 0,025мг/доза 10мл спрей назальный дозированный институт де ангели

Байер Фарма АГ (Италия) Препарат: Назол

Назол адванс 0,025мг/доза 10мл спрей назальный институт де ангели

Байер Фарма АГ (Италия) Препарат: Назол адванс

Аналоги из категории Препараты для лечения насморка

Ксилометазолин 0,1% 10мл капли

Ксимелин 0,05% 10мл капли назальные

Такеда (Германия) Препарат: Ксимелин

Називин 0,025% 10мл капли назальные

Мерк КГаА (Германия) Препарат: Називин

Пиносол 10мл капли назальные

Зентива (Чехия) Препарат: Пиносол

Ринофлуимуцил 10мл спрей назальный

Замбон С.П.А. (Италия) Препарат: Ринофлуимуцил

Аналоги из категории Противовирусные препараты от гриппа и простуды

Ксилометазолин 0,05% 10мл спрей назальный

Випс Мед (Россия) Препарат: Ксилометазолин

Ксимелин 0,1% 10мл капли назальные

Такеда (Германия) Препарат: Ксимелин

Називин 0,01% 5мл капли назальные

Такеда (Германия) Препарат: Називин

Пиносол 10г мазь назальная

Зентива (Чехия) Препарат: Пиносол

Санорин 0,05% 10мл капли назальные

Ксантис (Чехия) Препарат: Санорин

Инструкция по применению Африн экстро

Состав и форма выпуска

Описание лекарственной формы

Фармакологическое действие

Фармакокинетика

Показания к применению Африн экстро

Противопоказания к применению Африн экстро

Африн экстро Применение при беременности и детям

Африн экстро Побочные действия

Лекарственное взаимодействие

Дозировка Африн экстро

Передозировка

Меры предосторожности

Информация от производителя

Что такое Африн Экстро? Африн Экстро — это современное средство от насморка в виде спрея с запатентованной формулой, благодаря которой он фиксируется на слизистой носа, действуя в эпицентре заложенности уже с 1-й минуты. Африн Экстро не вытекает из носа и не стекает в горло, способствуя снятиюзаложенности уже с 1-ой минуты и облегчает носовое дыхание.

  • Устраняет заложенность.
  • Облегчает носовое дыхание.
  • Сочетает 3 аромата: эвкалипт, ментол, камфора.
Читать еще:  Таблетки арбидол: инструкция по применению взрослым

Африн Экстро показан для симптоматической терапии:

  • Ринита (насморка).
  • Аллергического ринита.
  • Синусита.
  • Евстахиита.
  • Сенной лихорадки.

Отличительными особенностями препарата Африн Экстро являются:

  • Благодаря наличию в составе эвкалипта и ментола, дает ощущение свежести и облегчение дыхания, способствует устранению заложенности носа.
  • Не снижает эффективность естественной защиты носа(1).
  • Способен действовать с 1-й минуты.
  • Способен поддерживать своё действие до 12 часов.
  1. Оксиметазолин в концентрации 0,05% не оказывает влияния на активность мерцательного эпителия. Zhang L et al. Effect of oxymetazoline on healthy human nasal ciliary beat frequency measured with high-speed digital microscopy and mucociliary transport time. Ann Otol Rhinol Laryngol 2008 Feb; 117 (2): 12733.
  1. Государственный реестр лекарственных средств;
  2. Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (ATX);
  3. Нозологическая классификация (МКБ-10);
  4. Официальная инструкция от производителя.

Цены на Африн экстро в аптеках Москвы

Форма выпуска: Африн экстро 0,05% 15мл спрей назальный мерк шарп и доум

Африн спрей: инструкция. Детям и взрослым. Отзывы и цена

Африн спрей, производимый компанией Bayer, является одним из самых популярных препаратов от заложенности носа и насморка.

А ведь они очень часто беспокоят нас не только в традиционные «простудные» времена года, но и жарким летом, когда мы регулярно сталкиваемся с кондиционерами, сквозняками, прохладительными напитками и прочие.

При этом мы часто стараемся справиться с недомоганием самостоятельно и покупаем в аптеках разные лекарства. Поэтому нужно разобраться, можно ли самостоятельно лечиться Африном, как его правильно применять и насколько он безопасен.

Африн: состав препарата

Действующее вещество лекарства представлено оксиметазолином, считающимся одним из наиболее эффективных веществ с сосудосуживающим действием. Он присутствует в продукции всех торговых наименовании линейки по 500 мкг на 1 г раствора.

Оксиметазолин – α-адреномиметик последнего поколения, провоцирующий уменьшение диаметра мелких капилляров слизистой оболочки, выстилающей внутренние поверхности носовой полости, синусов и евстахиевой трубы.

Благодаря этому достигается уменьшение ее отечности и существенное облегчение дыхания.

Соединение оказывает выраженное сосудосуживающее действие в течение первых 5-ти минут после впрыскивания, причем в большинстве ситуаций терапевтический эффект настает еще на протяжении первой минуты и сохраняется вплоть до 12 часов.

Но оксиметазолин способен вызывать привыкание и, как следствие, медикаментозный ринит, поэтому препараты на его основе не рекомендуют применять дольше 3-х дней.

В качестве вспомогательных компонентов в его состав входят многочисленные соединения, играющие роль стабилизаторов, загустителей, консервантов, ароматизаторов и т.д. Это:

  • МКЦ и повидон-К29-32;
  • натрия гидрофосфат и дигидрофосфата моногидрат;
  • натриевая соль ЭДТА;
  • макрогол и бензиловый спирт;
  • бензалкония хлорид;
  • вода.

Африн Фото упаковки

Тем не менее каждый из представленных ниже спреев содержит ряд дополнительных соединений, обеспечивающих их свойства.

Но их все объединяет одна уникальная черта – присутствие компонентов, обеспечивающих задержание средства на поверхности слизистых носа.

Благодаря им оно не стекает в горло, а следовательно, значительно дольше действует в очаге воспаления и оказывает более выраженный терапевтический эффект.

Форма выпуска. Разновидности спрея

Линейка средств Африн представлена на фармацевтическом рынке несколькими разными препаратами:

  • классическим (красным);
  • увлажняющим (фиолетовым);
  • экстро (зеленым);
  • спреями и каплями Чистое Море.

Рассмотрим все существующие виды спреев более детально, так как каждый из них имеет свои достоинства и недостатки, чем и обуславливается область их использования.

Классический

Красный назальный спрей Африн 0,05% представляет собой гелеобразную суспензию беловатого оттенка со специфичным лимонным запахом.

Он выпускается в пластиковых флакончиках с насадкой-распылителем по 15 мл. Каждый из них вместе с инструкцией упакован в картонную коробку.

Африн увлажняющий

Фиолетовый спрей для носа также является гелеобразной суспензией беловатого цвета со специфичным лимонным запахом.

В отличие от прочих препаратов линейки, в нем присутствует глицерол, содействующий сохранению влаги в тканях.

Поэтому инструкция по применению советует использовать его для борьбы с насморком, сопровождающимся пересыханием и раздражением слизистой.

С конвейеров производителя он сходит во флаконах по 15 мл с дозирующим устройством. Каждый из них вместе с аннотацией упаковывается в картонную пачку.
Источник: nasmorkam.net

Африн экстро с эвкалиптом и ментолом

Зеленый спрей, в отличие от предыдущих, дополнительно содержит камфору, левоментол и цинеол, благодаря чему он имеет характерный освежающий запах.

Присутствие этих веществ приводит к раздражению холодовых рецепторов тройничного нерва, что способствует возникновению чувства прохлады и устранению заложенности носа.

Тем не менее он также представляет собой гелеобразную суспензию белого цвета. Препарат продается в аптеках, расфасованным во флаконы по 15 мл, упакованных в картонные коробки.

Африн Чистое Море

В линейке данных препаратов присутствует солевой раствор, использующийся для промывания носа при насморке, аллергии или для восстановления нормального уровня влажности слизистых при сухости окружающего воздуха.

Причем производитель предлагает 3 варианта средства под данным торговым наименованием:

  • изотонический раствор, который может применяться в рамках самолечения неограниченно долгое время;
  • гипертонический раствор, содержащий повышенную концентрацию солей, за счет чего используется только по назначению врача при заложенности носа;
  • капли в нос Африн, применяющиеся для увлажнения слизистых и промывания носовых ходов у малышей от 0 до 3 лет.

Африн: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Afrin

Код ATX: R01AA05

Действующее вещество: оксиметазолин (oxymetazoline)

Производитель: MSD Consumer Care, Inc. (США)

Актуализация описания и фото: 19.08.2019

Цены в аптеках: от 100 руб.

Африн – препарат для местного применения с антиконгестивным, альфа-адреномиметическим действием.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Африна – спрей назальный 0,05%: гелеобразная суспензия почти белого или белого цвета с характерным для цитрусов запахом (15 мл в пластиковом непрозрачном флаконе с дозирующим устройством мелкого распыления и защитным колпачком для контроля первого вскрытия, в картонной пачке 1 флакон).

В 1 мл суспензии содержится:

  • действующее вещество: оксиметазолина гидрохлорид – 0,5 мг;
  • вспомогательные компоненты: макрогол 1450, бензиловый спирт, повидон К29-32, динатрия эдетата дигидрат, бензалкония хлорида раствор 17%, натрия гидрофосфат, авицел RC 591 (микрокристаллическая целлюлоза и кармеллоза натрия), натрия дигидрофосфата моногидрат, ароматизатор лимонный, вода очищенная.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Оксиметазолин является альфа-адреностимулирующим препаратом, предназначенным для местного применения и обладающим сосудосуживающим действием. Оксиметазолин приводит к сужению сосудов евстахиевой трубы, придаточных пазух и слизистых оболочек носа, что обуславливает снижение их отечности и облегчение носового дыхания при рините (насморке) инфекционно-воспалительной или аллергической природы.

Так как в состав Африна входят вспомогательные вещества [повидон (К-29/32), кармеллоза натрия и целлюлоза микрокристаллическая], спрей не вытекает из носа и не попадает в горло, поскольку после введения в носовые ходы вязкость препарата повышается, что позволяет ему удерживаться на слизистых оболочках носа более эффективно, чем в случае стандартного водного раствора.

Читать еще:  Дыхательная гимнастика при пневмонии у детей и взрослых

Результаты клинических исследований свидетельствуют, что действие Африна начинается через 1 минуту после введения и продолжается на протяжении 12 часов.

Фармакокинетика

Оксиметазолин в форме назального спрея практически не проникает в системный кровоток.

Показания к применению

  • синусит;
  • симптоматическая терапия ринита (насморка) инфекционно-воспалительной и/или аллергической этиологии;
  • сенная лихорадка;
  • евстахиит.

Противопоказания

  • атрофический ринит;
  • одновременное применение ингибиторов моноаминоксидазы (МАО) и в течение 14 дней после их отмены;
  • возраст до 6 лет;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Согласно инструкции, Африн с осторожностью рекомендуется применять при заболеваниях коронарных артерий, хронической сердечной недостаточности, аритмии, артериальной гипертензии, выраженном атеросклерозе, сахарном диабете, гипертиреозе, тиреотоксикозе, хронической почечной недостаточности, гиперплазии предстательной железы с клиническими симптомами, закрытоугольной глаукоме.

В период беременности и грудного вскармливания Африн следует использовать только после тщательной оценки врачом риска и пользы применения, при условии, что потенциальная угроза для плода или младенца ниже ожидаемой пользы от терапии для матери.

Инструкция по применению Африна: способ и дозировка

Спрей Африн применяют интраназально, путем впрыскивания в носовой ход.

Содержимое флакона необходимо энергично встряхивать перед каждым использованием.

После вскрытия упаковки первое применение рекомендуется проводить после калибровки спрея, для этого следует несколько раз нажать на головку распылителя.

Рекомендованное дозирование: по 2-3 распыления в каждый носовой ход 2 раза в сутки, через 10–12 часов. Взрослым можно применять 3 раза в сутки.

Нельзя превышать дозу Африна и кратность применения.

Побочные действия

  • местные реакции: жжение и сухость слизистой оболочки носовой полости преходящего характера, чиханье, сухость во рту и горле; на фоне длительной терапии – тахифилаксия, реактивная гиперемия, раздражение, атрофия слизистой оболочки носа;
  • прочие: тошнота, повышение артериального давления (АД), сердцебиение, головная боль, головокружение, повышенная тревожность, нарушения сна, бессонница.

Передозировка

При значительной передозировке спрея Африн или случайном пероральном приеме возможны следующие негативные проявления: повышение артериального давления, аритмия, тахикардия, психические расстройства, цианоз, одышка, лихорадка, тошнота, рвота, угнетение ЦНС (снижение артериального давления, сонливость, брадикардия, снижение температуры тела, остановка дыхания и коматозное состояние).

При появлении подобных симптомов назначают симптоматическую терапию. При случайном приеме Африна внутрь рекомендуется промывание желудка и прием активированного угля.

Особые указания

Длительное (более 7 дней) применение Африна может возобновить симптомы заложенности носа, поэтому при отсутствии желаемого терапевтического эффекта после 5 дней терапии необходимо проконсультироваться с врачом о целесообразности дальнейшего применения спрея.

Не допускать попадание Африна на слизистую оболочку глаз.

Применение спрея в рекомендованном режиме дозирования не влияет на способность пациента к управлению транспортными средствами и механизмами. Но учитывая возможность развития головокружения и других нежелательных эффектов системного характера, следует соблюдать осторожность и воздержаться на период недомогания от работ, выполнение которых требует концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение с ингибиторами МАО (и в течение 14 дней после их отмены), трициклическими антидепрессантами вызывает повышение АД.

Африн снижает скорость всасывания местноанестезирующих средств, продлевая период их действия.

Сопутствующая терапия другими сосудосуживающими препаратами повышает вероятность появления нежелательных эффектов.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы об Африне

На данный момент встречаются как положительные, так и отрицательные отзывы об Африне, процентное соотношение которых составляет 70% к 30%. Многим больным препарат помог, поэтому они отмечают его высокую эффективность и быстроту действия. Однако часто они сообщают о меньшей длительности терапевтического действия по сравнению с указанным в инструкции.

Другие пациенты жалуются на отсутствие облегчения болезненного состояния либо возникновение побочных эффектов во время лечения (сердцебиение, головные боли, жжение либо сухость слизистой оболочки носа и т. д.). Допускается, что подобные состояния объясняются персональной чувствительностью к лекарственному средству и/или вовремя не выявленными противопоказаниями к его применению.

Цена на Африн в аптеках

Примерная цена на Африн составляет 185‒234 рубля (за флакон объемом 15 мл).

Африн: цены в интернет-аптеках

Африн Чистое море детский 285 доз спрей назальный дозированный [для детей] 20 мл 1 шт.

Африн экстро 0.05% спрей назальный 15 мл 1 шт.

Африн 0.05% спрей назальный 15 мл 1 шт.

Африн Чистое море средство для очищения носа спрей назальный 75 мл 1 шт.

Африн Чистое море средство от заложенности носа спрей назальный 75 мл 1 шт.

Африн увлажняющий 0.05% спрей назальный 15 мл 1 шт.

Африн спрей назал. 0,05% 15мл

Африн Экстро спрей назал. 0,05% 15мл

Африн Увлажняющий спрей назал. 0,05% 15мл

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

При регулярном посещении солярия шанс заболеть раком кожи увеличивается на 60%.

Самая высокая температура тела была зафиксирована у Уилли Джонса (США), который поступил в больницу с температурой 46,5°C.

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

Печень – это самый тяжелый орган в нашем теле. Ее средний вес составляет 1,5 кг.

Кровь человека «бегает» по сосудам под огромным давлением и при нарушении их целостности способна выстрелить на расстояние до 10 метров.

Американские ученые провели опыты на мышах и пришли к выводу, что арбузный сок предотвращает развитие атеросклероза сосудов. Одна группа мышей пила обычную воду, а вторая – арбузный сок. В результате сосуды второй группы были свободны от холестериновых бляшек.

Во время работы наш мозг затрачивает количество энергии, равное лампочке мощностью в 10 Ватт. Так что образ лампочки над головой в момент возникновения интересной мысли не так уж далек от истины.

У 5% пациентов антидепрессант Кломипрамин вызывает оргазм.

Когда влюбленные целуются, каждый из них теряет 6,4 ккалорий в минуту, но при этом они обмениваются почти 300 видами различных бактерий.

Человеческие кости крепче бетона в четыре раза.

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

Работа, которая человеку не по душе, гораздо вреднее для его психики, чем отсутствие работы вообще.

Препарат от кашля «Терпинкод» является одним из лидеров продаж, совсем не из-за своих лечебных свойств.

Средняя продолжительность жизни левшей меньше, чем правшей.

Если улыбаться всего два раза в день – можно понизить кровяное давление и снизить риск возникновения инфарктов и инсультов.

Глубокий сон для организма это не просто время отдыха, это особое состояние, когда организм занимается «техническим осмотром», «уборкой», устранением мелких неп.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector