Содержание

Капли в нос с фенилэфрином: инструкция, действие

Фенилэфрин гидрохлорид: что это такое? Инструкция, применение

В современной медицине довольно часто возникает необходимость использовать препараты-адреномиметики, а также сосудосуживающие средства. И в таких случаях нередко врачи назначают лекарства, которые содержат фенилэфрин гидрохлорид. Что это такое? Какими свойствами обладает вещество? Как оно воздействует на организм? В каких случаях целесообразен прием данного лекарства? Ответы на эти вопросы интересны многим пациентам.

Фенилэфрин гидрохлорид: что это такое? Форма выпуска, торговые названия

В современной медицине часто используется данное средство. Но какими свойствами обладает фенилэфрин гидрохлорид? Что это такое? Для начала стоит разобраться с общей информацией.

Данное средство представляет собой кристаллический порошок белого, иногда желтоватого цвета. Это вещество легко и быстро растворяется в воде и спирте.

На сегодняшний день широко используется раствор для внутривенного или подкожного введения (выпускается в ампулах под названием «Фенилэфрин»). Кроме того, это вещество является действующим компонентом глазных капель. В частности, оно присутствует в составе таких препаратов, как «Ирифрин» и «Неосинэфрин».

Такие компоненты, как фенирамина малеат, фенилэфрина гидрохлорид, входят в состав многих противопростудных средств, в частности, «Гриппоцитрона». Есть и спреи/капли для носа, содержащие этот компонент — они обладают сосудосуживающими свойствами. Есть и ректальные суппозитории, которые используются при геморрое (как часть комплексной терапии), правда, не так уж и часто.

Фенилэфрина гидрохлорид. Действие и фармакологические свойства

Данное средство относится к группе адреномиметиков. Оно воздействует на постсинаптические альфа-адренорецепторы. Под воздействием лекарства наблюдается сужение артериол и повышение артериального давления. По сравнению с адреналином и норадреналином данное средство повышает давление не так быстро и резко. В то же время эффект от него держится намного дольше, так как лекарство медленно метаболизируется.

Замечено также, что средство стимулирует работу центральной нервной системы, правда, в незначительной степени. После приема лекарства наблюдается сужение легочных сосудов, что приводит к повышению давления в легочной артерии. Препарат стимулирует кровообращение в брюшной полости, а также конечностях.

Наиболее эффективным считается внутривенное введение. Эффект от лекарства появляется практически сразу. Метаболизм фенилэфрина происходит в печени. Продукты обмена выделяются из организма вместе с мочой.

Также раствор применяют наружно, в виде глазных капель. Это вещество обеспечивает быстрое расширение зрачка, а также отток внутриглазной жидкости. Одним из эффектов лекарства является сужение сосудов. Сразу же после закапывания наблюдается сокращение гладких мышц артериол конъюнктивы и дилататора зрачка. Эффект появляется спустя 10 минут после процедуры и держится около 4-6 часов.

Когда нужно использовать капли в нос?

В каких случаях целесообразно использовать назальный спрей или капли, которые содержат фенилэфрина гидрохлорид? Применение лекарства оправдано при наличии отека слизистой оболочки.

Капли назначают пациентам при простудных заболеваниях, гриппе, поллинозах и прочих аллергических заболеваниях верхних дыхательных путей в том случае, если недуг сопровождается отеком слизистой. Данный препарат позволяет быстро облегчить дыхание и значительно улучшить состояние пациента.

Раствор. Показания к применению

Как уже упоминалось, данное средство относится к группе адреномиментиков. Инъекции проводят в следующих случаях:

  • острая артериальная гипертензия;
  • сосудистая недостаточность, в том числе и та, которая развилась в результате приема слишком большого количества вазодилататоров;
  • шоковые состояния, в том числе травматические и токсические;
  • препарат также вводят при применении местных анестетиков (в качестве вазоконстриктора).

Глазные капли. Особенности применения

Капли для глаз, содержащие фенилэфрин, также широко используются в современной офтальмологии:

  • для расширения зрачка при проведении диагностических процедур;
  • для профилактики иридоциклита;
  • 10 % раствор применяют перед операцией на глазах для того, чтобы максимально расширить зрачок;
  • для устранения так называемого синдрома красного глаза;
  • при лечении глаукомоциклитических кризов.

Как и в каких дозах нужно использовать раствор?

Разумеется, дозировку и график приема подбирает лечащий врач. Как правило, при умеренном снижении артериального давления раствор вводят внутримышечно или подкожно. За раз вводят не больше 2-5 мг активного вещества. Для достижения большего эффекта раствор могут ввести внутривенно — в таком случае разовая доза равна 0,2 мг фенилэфрина.

Если речь идет о струйном введении с помощью капельницы, то 10 мг лекарства разводят в 9 мл очищенной воды для инъекций. Для проведения инфузии то же количество фенилэфрина разводят, используя 500 мл 9 % физраствора или 5 % раствора глюкозы.

Рекомендации по использованию глазных капель

Как правило, в лечебных и профилактических целях используют 1 или 2 % глазные капли. Раствор с концентрацией в 10 % используют лишь перед проведением операции.

Схема применения проста: в конъюнктивальный мешок закапывают по 2-3 капли. При этом важно следить за тем, чтобы наконечник флакона не касался слизистой оболочки глаза. Эффект от процедуры держится несколько часов.

Спрей/капли для носа. Инструкция по применению

Дозировка назальных средств зависит от возраста пациента. Если речь идет о малышах первого года жизни, то специалисты рекомендуют закапывать по одной капле в каждую ноздрю. Перерыв между процедурами должен длиться не меньше шести часов.

Детям от 1 до 6 лет можно закапывать по 2 капли в каждый носовой ход. Разовая дозировка для пациентов старше 6 лет — по 4 капли.

В современной отоларингологии используется и спрей для носа, правда, назначать его можно лишь пациентам старше 12 лет. Специалисты рекомендуют делать по 2-3 впрыскивая в каждую ноздрю. Использовать препарат можно не чаще, чем раз в четыре часа. Терапия в большинстве случает длится три дня, хотя право изменить график лечения остается за врачом.

Противопоказания к проведению терапии

Во всех ли случаях можно применять лекарства, в составе которых присутствует фенилэфрина гидрохлорид? Капли глазные имеют некоторые противопоказания:

  • нарушение целостности глазного яблока;
  • узкоугольная и закрытоугольная глаукома вне зависимости от степени выраженности;
  • заболевания сердечно-сосудистой и цереброваскулярной системы, особенно если речь идет о пожилых пациентах;
  • нарушения выработки слез;
  • врожденные формы дефицита глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • гипертиреоз в любой стадии развития;
  • печеночная форма порфирии.

Имеют место и возрастные ограничения — капли не назначают детям младше 12 лет, а также пациентам-подросткам с недостаточной массой тела. 10 % раствор нельзя закапывать при наличии аневризмы артерий.

В каких еще случаях нельзя применять такое средство как фенилэфрина гидрохлорид? Капли в нос не закапывают в следующих случаях:

  • при наличии склероза коронарных сосудов, стенокардии и некоторых других патологий сердечно-сосудистой системы;
  • во время выраженного гипертонического криза;
  • при тиреотоксикозе и сахарном диабете;

Капли также не стоит применять детям, не достигшим шестилетнего возраста.

Стоит также отметить, что есть ограничения к проведению инъекций с помощью раствора фенилэфрина гидрохлорида. Инструкция по применению содержит информацию о том, что терапия может быть опасна в следующих случаях:

  • при повышенном давлении;
  • при фибрилляции желудочков;
  • при некоторых формах кардиомиопатии;
  • при декомпенсированных формах сердечной недостаточности;
  • при тяжелых формах ишемической болезни;
  • при поражении церебральных артерий;
  • при наличии феохромоцитомы.

Есть и относительные противопоказания. Например, при наличии у пациента гипоксии, гиперкапнии, метаболического ацидоза, гиповолемии, тиреотоксикоза применять лекарство можно, но за больным необходимо постоянно наблюдать и строго придерживаться назначенной врачом дозы. Перечень ограничений можно дополнить такими патологиями, как шоковые состояния после инфаркта, брадикардия, желудочковая аритмия, артериальная гипертензия. Имеет значение и возраст — препарат с осторожностью назначают пожилым людям, а также пациентам младше 18 лет.

Возможны ли осложнения? Перечень побочных реакций

Можно ли считать безопасным использование лекарств, в составе которых присутствует фенилэфрина гидрохлорид? Инструкция по применению, равно как и отзывы врачей, свидетельствует о том, что чаще всего организм хорошо переносит терапию. Тем не менее, вероятность появления побочных реакций исключать не стоит. К их списку относят:

  • повышение или снижение артериального давления;
  • боли за грудиной;
  • мигрени;
  • проблемы со сном, в частности, бессонница;
  • тремор;
  • общая слабость;
  • учащение пульса, усиленное сердцебиение;
  • нарушения сердечного ритма, включая аритмии, тахикардии, брадикардии;
  • частые головокружения, необъяснимое беспокойство, постоянная раздражительность;
  • окклюзия коронарных артерий;
  • тошнота, заканчивающаяся рвотой;
  • инфаркт миокарда;
  • выраженная бледность кожных покровов;
  • нарушение дыхательных функций;
  • усиленное выделение пота;
  • повышение внутриглазного давления;
  • тромбоэмболия.
Читать еще:  Антибиотики при пневмонии у детей: список популярных препаратов

Некоторые пациенты жалуются на боль и отечность в месте инъекции. Иногда в этой зоне может развиться некроз мягких тканей.

Чем еще могут быть опасны препараты, содержащие фенилэфрина гидрохлорид? Капли для глаз могут вызвать жжение и раздражение слизистой оболочки. Иногда наблюдается повышенное слезотечение. Некоторые пациенты жалуются на затуманенность зрения, которая, впрочем, проходит само по себе.

Существуют и другие побочные эффекты, которые возникают на фоне применения фенилэфрина гидрохлорида. Капли/спрей для носа иногда могут вызвать раздражение слизистой оболочки. Некоторые пациенты жалуются на сильный зуд и жжение в носу, которые возникают сразу после закапывания. При появлении любых ухудшений нужно срочно обратиться к врачу.

Чем заменить лекарство?

Что делать, если по той или иной причины пациенту не подходит лекарство, содержащее фенилэфрина гидрохлорид? Аналоги медикаментов, конечно же, существуют.

Например, эффективными адреномиметиками являются такие препараты, как «Мезатон» и «Мидодрин». Что касается капель для носа, то эффективным будет такие средства, как «Назол», «Отривин». Если речь идет о глазных каплях, то врач может назначить использование «Атропина», «Циклоптика», «Тропикамида».

Информация о передозировке

Что произойдет, если в организм попадет слишком большое количество такого средства, как фенилэфрина гидрохлорид? Инструкция содержит информацию о том, что передозировка регистрируется редко.

Как правило, пациенты в таких случаях жалуются на ощущение тяжести в голове и конечностях. Иногда наблюдается резкое повышение артериального давления. К возможным осложнениям относят желудочковую тахикардию и экстрасистолию. При передозировке показано внутривенное введение бета и альфа-адреноблокаторов.

Взаимодействие с другими препаратами

Вы уже знаете о том, в каких случаях целесообразно принимать фенилэфрин гидрохлорид, что это такое и в каких формах выпускается. Но стоит помнить и о том, что во время врачебного осмотра важно рассказать специалисту о всех принимаемых препаратах.

Одновременный прием данного средства с другими адреноблокаторами, а также «Фуросемидом» и прочими диуретиками может привести к ослаблению вазоконстрикторного воздействия.

Сочетание этого препарат с циклопропаном, галотаном и прочиеми анестетиками порой приводит к развитию фибрилляции желудочков.

Фенилэфрин также не рекомендуют принимать вместе с ингибиторами МАО — между курсами должно пройти не менее трех недель. Не стоит сочетать данное лекарство с резерпином, так как существует риск развития выраженной артериальной гипертензии.

Безусловно, данное средство широко используется в современной медицине — порой его прием просто жизненно необходим. Тем не менее неправильное применение опасно, так что заниматься самолечением не стоит. Составить правильную схему лечения может только лечащий врач.

Как использовать капли в нос с фенилэфрином

Фенилэфрин относят к адреномиметическим средствам синтетического производства для стимуляции α-адренорецепторов. Сердечные β-рецепторы лекарство затрагивает мало. Препарат содержит мезатон, который суживает артерии, как следствие, увеличивается давление в сосудах. Повышение давления вызывает развитие брадикардии рефлекторного проявления. Уровень давления возрастает медленно, но в сравнении с адреналином и норадреналином его действие более продолжительно.

Мезатон используют для повышения давления, которое понизилось в результате уменьшения тонуса сосудов, применяют в качестве профилактического средства перед операцией. Средство снижает интоксикацию, действует как противопаразитарное лекарство. При сенном и вазомоторном насморке сужает сосуды и снимает воспаление.

Основы использования сосудосуживающих капель в нос

Суть сосудосуживающих препаратов для закапывания носа состоит в уменьшении отечности слизистой в носовых пазухах. Это дает возможность дышать через нос и пациент, особенно детского возраста, меньше тревожится. В комплексе рекомендуется маленьким детям давать много пить, чтобы не было пересыхания поверхности глотки, так как малыш дышит ртом.

Нужно помнить, что большой сок применения капель может привести к медикаментозному насморку, поэтому более 5 суток капать лекарство малышам в нос не рекомендуется. Сосудосуживающие препараты в нос назначают в случаях:

  • полного отсутствия или частичного прекращения дыхания носом для разблокирования прохода воздуху;
  • отека внутренней носовой оболочки из-за повышенной температуры тела, что является причиной затрудненного дыхания;
  • комбинации боли в горле и заложенности носа, в таком случае ребенок тревожится, так как единственный способ дыхания через горло невозможен из-за неприятных ощущений;
  • отита или воспаления уха, которые требуют сосудосуживающих средств для уменьшения отечности между ухом и носовой полостью, снятия боли и облегчения состояния;
  • различных заболеваний носоглотки, при этом слизистая носа отекает, в этом случае также назначают лечение сосудосуживающими каплями для облегчения состояния.

Три вида сосудосуживающих препаратов

Различают лекарственные средства короткого времени действия, около 4–6 часов, к ним относят фенилэфрин, нафазолин и тетразолин. Именно препараты этой группы при повышенной дозе вызывают медикаментозный насморк.

Средняя длительность составляет от 6 до 10 часов действия на слизистую носа. В препараты этой группы входят трамазолин и ксилометазолин, их действие скорое, поэтому их применяют для неотложной помощи в экстренных случаях.

Лекарственные средства долгого времени действия в составе имеют оксиметазолин. Эта группа носовых капель менее всего вызывает медикаментозный ринит, поэтому рекомендуется к более длительному применению.

Капли с фенилэфрином

Используются для лечения заложенности носа при невозможности носового дыхания. Отсутствие прохода воздуха в ноздревых полостях может вызываться различными причинами.

На современном фармацевтическом рынке представлено несколько разновидностей капель для носа, содержащих в составе фенилэфрин:

  • Колдрин;
  • Назол бэби;
  • Лорейн;
  • Виброцил;
  • Колдекс-тева;
  • Кодакт флю плюс;
  • Оринол плюс;
  • Ринза;
  • Терафлю;
  • Полидекс фенилэфрином;
  • Риниколд;
  • Адрианол.

Когда нельзя применять фенилэфрин?

Существуют прямые противопоказания к применению лекарства:

  • феохромоцитома;
  • сильная чувствительность к компонентам препарата;
  • ГОКМП;
  • желудочная фибрилляция.

В некоторых случаях применение препарата допускается, но делать это нужно постепенно, начиная с небольших доз, постоянно наблюдаясь у врача. Это происходит в случаях присутствия у пациента следующих заболеваний:

  • артериальная гипертензия;
  • ацидоз метаболического характера;
  • фибрилляция предсердий;
  • гиперкапния;
  • гипоксия;
  • аортальный тяжелый стеноз;
  • инфаркт миокарда в тяжелой и острой фазе;
  • аритмия сердечных желудочков;
  • тахиаритмия;
  • сосудистые заболевания в настоящем и прошедшем времени;
  • атеросклероз;
  • болезнь Бюргера;
  • спазматические проявления в сосудах;
  • болезнь Рейно;
  • эндартериит диабетического происхождения;
  • тиреотоксикоз;
  • период вынашивания ребенка и кормления грудью;
  • пожилой возраст и до 18 лет.

Возникающие побочные проявления

Часто пациентов после использования фенилэфрина беспокоят головные боли, проявляется рвота и тошнота. В редких случаях больные обращаются к врачу по поводу изменений в работе сердца, которые вызваны стенокардией, диспноэ, брадикардией. У них отмечается повышение давления, ускоряется биение сердца, нарушается ритм. При высоких нормах использования возникает раздражительность, аритмия желудочков сердца, двигательная суетливость, различные симптомы аллергии.

Описание некоторых популярных препаратов с фенилэфрином

Назол бэби

Используется для лекарственного воздействия в местном применении и служит для сужения сосудов. В состав препарата входит гидрохлорид фенилэфрин, который восстанавливает носовое дыхание и уменьшает отеки на слизистом слое носовой оболочки. Лекарство активно снимает отек в слизистой евстахиевой трубы и придаточных пазухах. Попутно средство устраняет застой во внутренних слизистых оболочках, при этом функциональность последних не изменяется.

Фенилэфрин гидрохлорид относится к синтетическим производным вида α1–адреномиметиков и оказывает увлажняющее и смягчающее действие на внутреннюю поверхность носовых пазух, отчасти этому способствует содержание глицерина в составе препарата. Лекарство содержит гидрохлорида фенилэфрина 1,25 мг, входят в него вспомогательные составляющие, в том числе глицерин.

Применяют капли в нос для возникающих неприятных ощущений заложенности носа и отсутствия носового дыхания. Назначают для симптоматического действия при простудных болезнях, например, поллинозе, гриппе и других. Показано применение лекарства при аллергических болезнях, которые проявляются острым насморком.

Как и у всех медицинских препаратов, у капель для носа с фенилэфрином существует ряд противопоказаний, условия которых делают невозможным назначения именно этого средства. К ним относят непереносимость компонентов в составе лекарства. Не назначают капли с фенилэфрином тем, у кого диагностируются болезни щитовидки, сахарный диабет во всех стадиях и гипертиреоз.

После использования капель в нос Назол бэби может возникнуть сухость внутренней поверхности носовых пазух, отечность и покраснение лица, рвотные позывы. Для лечения детей препарат эффективен, может назначаться для ребенка возрастом до года, лекарство хорошо устраняет отечность. Если ребенок взрослее трех лет, то используют похожее средство Назол кидс.

Очень распространенный препарат в лечении детских носовых заболеваний, часто назначается для устранения заложенности носа и насморка у маленьких пациентов. Лекарство поступает на прилавок в виде капель, спрея и геля, что очень удобно применять для ребенка от года до шести лет, но популярностью пользуются именно капли.

В состав 1 мл лекарственного средства входят активные составляющие:

  • диметиндена малеат – 250 мкг;
  • фенилэфрин – 2,5 мг.
  • дополнительные компоненты (безводный динатрия фосфат, гидрат лимонной кислоты, экстракт лаванды, вода, сорбитол, бензалкония хлорид).

Компоненты препарата на длительное время сужают сосуды и вены слизистой прослойки носовой полости и в придаточных пазухах. Фенилэфрин одновременно с диметинденом работает на устранение аллергических проявлений.

Если у ребенка или взрослого пациента диагностируется атрофический ринит, то не рекомендуется назначать виброцил для лечения. Противопоказанием служит индивидуальная непереносимость составляющих препарата. Побочное действие синтетического фенилэфрина в составе капель для носа виброцил проявляется в виде повышенного давления на длительное время или неприятными ощущениями в носовой полости, например, сухостью и жжением.

Хорошо помогает лекарство при сопутствующих заболеваниях к насморку, например, пневмонии или бронхите. В таком случае применение капель контролируется врачом, при этом иногда доктор советует разводить виброцил для уменьшения побочных действий.

Читать еще:  Изменение и потеря вкуса пищи: причины, лечение

Полидекс с фенилэфрином

В составе препарата на 1 мл вещества отмечаются действующие компоненты:

  • антибиотики сульфат полимиксина В (10000 Ед) и сульфат неомицина (6500 Ед);
  • метасульфобензоат натрия дексаметазон (250 мкг);
  • фенилэфрин гидрохлорид (2,5 мг);
  • вспомогательные компоненты (гидрат лимонной кислоты, гидроксид лития, хлорид лития, макрогол 400, вода, полисорбат 80, метилпарагидроксибензоат).

Все эти компоненты в сочетании дают выраженное терапевтическое воздействие. На микробных возбудителей активно действуют антибиотики, дексаметазон снимает воспаление во внутренней поверхности носовых проходов, фенилэфрин суживает сосуды и снимает эффект заложенности носа, облегчает дыхание.

Сочетание антибиотиков активно уничтожает грамотрицательные и грамположительные организмы, выступающие агентами воспалительных инфекционных заболеваний носа. Назначают лекарственные капли в нос при острых синуситах и ринитах хронического течения и инфекционных заражениях носоглотки.

Противопоказаниями к назначению препарата являются:

  • возраст ребенка до 2 лет и 5 месяцев, до 12 лет производится назначение под контролем;
  • индивидуальная непереносимость компонентов, аллергические реакции на аминогликозидов и парабенов;
  • обнаружение в организме возбудителей опоясывающего или простого герпеса, ветрянки;
  • закрытоугольная глаукома;
  • скудное выделение мочи, вызванное нарушениями в работе мочевой системы;
  • период беременности и лактации.

Со стороны организма встречаются ответные реакции, например, сухость в носовых полостях, местное проявление крапивницы и зуда. В результате длительного лечения препаратом или регулярного превышения дневной нормы могут возникнуть системные побочные проявления.

Характерные признаки различных видов насморка

Самой распространенной причиной заболевания носовой полости и глотки является острая инфекция, в таком случае насморк вылечивается за срок от 6 до 8 дней. Другие виды насморка протекают меньшее или большее время и имеют разные симптомы и проявления:

  • Насморк бактериальной природы обычно присоединяется к уже имеющемуся вирусному заболеванию, является его осложнением. Поэтому распространенной картиной заболевания является такое состояние, когда насморк растягивается на две недели, причем симптомы не изменяются. В случае смены патогенных агентов вирусный насморк может переходить в хроническое течение. Прием антибиотиков прекращает проявления бактериального насморка через два–три дня, при этом применение антибиотиков с местным действием почти не влияет на длительность течения болезни.
  • Насморк может быть вызван гайморитом или синуситом, при этом длительность выделений из носа будет происходить по времени столько, сколько будет длиться основное заболевание. Запущенный гайморит, перешедший в хроническую стадию, постоянно характеризуется выделением слизи и гноя из носового прохода.
  • Если насморк вызван аллергическим действием раздражающих веществ, то его длительность будет соответствовать периоду нахождения больного рядом с аллергеном. Как только раздражающий фактор будет удален из окружения пациента, насморк закончит существование в течение двух суток, но будет возникать при следующих контактах.
  • Иногда после длительного употребления сосудосуживающих препаратов, в частности, капель для носа, может возникнуть медикаментозный вид насморка. В таком случае вызвавшие его капли в нос должны быть удалены из терапевтической схемы лечения. После прекращения лечения такой насморк проходит через две недели, но иногда не полностью, и остаются остаточные проявления.
  • Хроническое течение насморка отмечается в случае физических дефектов носовой перегородки, нарушений в эндокринной системе, аденоидита, присутствия инородных предметов в носоглотке. Такие виды насморка трудно поддаются терапевтическому лечению, иногда показано оперативное вмешательство, все зависит от тяжести и запущенности заболевания.

Капли с фенилэфрином рекомендуются к применению в любом из случаев насморка, так как причины могут быть различными, но непроходимость носовых проходов вызвана отеком сосудов, которые препарат успешно сужает.

Полидекса с фенилэфрином для носа и ушные капли — правила использования

Полидекса считается сегодня одним из самых эффективных средств для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний ЛОР-органов у взрослых и детей. Инструкция по применению с его полным описанием прилагается к препарату, но Полидекса должна быть назначена отоларингологом после предварительного осмотра.

Механизм действия

Polydexa – комбинированное лекарство местного действия. Производитель – французская фармфирма Лаборатория Бушара. Препарат выпускается в виде ушных капель и спрея для носа.

В составе ушных капель 3 действующих компонента:

  • неомицин – антибиотик; чувствительность к нему проявляют большинство инфекционных возбудителей, вызывающих отиты, в том числе стафилококки, гемофильная палочка, клебсиеллы; обладает некоторым ототоксическим воздействием, поэтому может быть использован только при сохранении целостности барабанной перепонки;
  • полимиксин В – антибиотик, воздействующий на грамотрицательную бактериальную флору (гемофильную палочку, клебсиеллы); полимиксин В усиливает свойства неомицина, но оба антибиотика неактивны по отношению к стрептококкам, вирусам и грибкам;
  • дексаметазон – глюкокортикостероид (ГКС), устраняющий отек ткани любого происхождения, но при этом снижающий местный иммунитет.

В целом капельки эффективно снимают воспаление и отек, что приводит к устранению боли. Но, так как снижается местный иммунитет, средство нельзя использовать при подозрении на стрептококковую инфекцию, а также при вирусных заболеваниях.

Назальный спрей также назначается для лечения ЛОР-заболеваний. Кроме противомикробного и противовоспалительного он оказывает сосудосуживающее действие и восстанавливает носовое дыхание за счет присутствия фенилэфрина. Спрей отлично лечит бактериальные инфекции: острый и хронический насморк, гаймориты, фронтиты, аденоидиты.

Обе лекарственные формы оказывают выраженное местное воздействие и практически не всасываются в кровь, поэтому не обладают побочными эффектами.

Формы выпуска

  • в виде ушных капель во флаконах темного стекла по 10,5 мл; к флакону прилагается пипетка и инструкция; все это находится в картонной упаковке; капли представляют собой прозрачную желтоватую жидкость, которая пенится при встряхивании; срок годности после вскрытия – 2 недели;
  • в виде назального спрея по 15 мл во флаконах с распылителем.

Показания к применению

Показаниями к назначению ушных капель являются наружный отит и микробная экзема в этой области. ЛОР-врач может назначить капельки и при среднем отите, если он протекает в катаральной форме. Кроме того, отоларинголог должен убедиться, что воспалительный процесс имеет бактериальное происхождение, и у него нет ярко выраженных признаков стрептококковой инфекции.

Показаниями к назначению спрея с фениоэфрином являются следующие воспалительные процессы бактериального происхождения:

  • насморк, в том числе сопровождающийся воспалением глотки (фарингитом) или гортани (ларингитом);
  • синуситы – воспалительные процессы в придаточных пазухах носа (хорошо помогает при гайморите и др.);
  • аденоидиты в стадии обострения.

Применение во время беременности и грудного вскармливания

При беременности это лекарство противопоказано, так как нельзя исключить ототоксического воздействия неомицина на плод. При грудном вскармливании это лекарство также не назначают из-за того, что не проводились клинические испытания капель на кормящих матерях.

Особенности применения у детей

Инструкция для детей не предусматривает ограничений в возрасте для использования ушных капель. Но это лекарство может назначать только ЛОР-врач после осмотра уха.

Зато капельки для ушей незаменимы при отитах. Они прекрасно снимают воспаление и отек, борются с бакинфекцией и быстро устраняют боль. Родители, дети которых часто болеют отитами, по достоинству оценили это средство как одно из самых эффективных. Но они также знают, что это средство для детей можно использовать только после осмотра ЛОР-врача, который должен подтвердить целостность барабанной перегородки.

Препятствием для назначения ушных капелек может быть стрептококковая инфекция, которая имеет характерные проявления. Такой процесс может захватывать область наружного слухового прохода. Антибиотики, входящие в состав капелек, не действуют на стрептококки, а дексаметазон снижает местный иммунитет, поэтому состояние ребенка может ухудшиться.

Назальный спрей Полидексы с фенилэфрином – эффективное средство для лечения аденоидитов в детском возрасте после 2,5 лет. Он не только подавляет инфекцию и воспаление, но также приостанавливает разрастание лимфоидной ткани. Спрей эффективен при лечении синуситов.

Противопоказания

Ушные капли противопоказаны при:

  • повышенной чувствительности организма;
  • повреждениях барабанной перепонки любого происхождения;
  • инфекциях вирусной природы.

Спрей для носа (c фенилэфрином) имеет такие же противопоказания плюс:

  • повышение внутриглазного давления;
  • тяжелые заболевания почек, сопровождающиеся нарушением их функции (нефротоксическое действие неомицина);
  • беременность и кормление ребенка грудью;
  • возраст до 2,5 лет.

Побочные действия, передозировка

Лекарство отлично переносится взрослыми и детьми. Из побочных эффектов известны только:

  • аллергии, которые чаще всего проявляются в виде различного рода кожной сыпи, в том числе крапивницы;
  • при нарушении целостности барабанной перепонки возможно токсическое воздействие на орган слуха и равновесия.

Случаев передозировки не встречалось из-за его низкой всасываемости.

Polydexa ушные капли — инструкция по применению

Так как в большинстве случаев отит сопровождается сильной ушной болью, перед закапыванием лекарства в ухо его нужно слегка согреть руками. Взрослым больным закапывают от 1-2 до 5 капелек в уши дважды в день, детям достаточно 1 – 2 капелек.

Длительность курса лечения не должна превышать 10 дней.

Полидекса с фенилэфрином — инструкция по применению

Спрей в нос применяют не более 10 дней подряд:

  • взрослым по 1 нажатию на головку флакона от 3 до 5 раз в день;
  • с 2, 5 до 18 лет в такой же дозе не более трех раз в день.

Перед использованием спрея для носа нужно освободить нос от слизи, закапав по полной пипетке в каждую ноздрю капель на основе морской воды, например, Аква Марис и тщательно высморкавшись.

Чем заменить?

Такого же по действию препарата как Полидекса с фенилэфрином не существует. Поэтому в случае отсутствия этого лекарства в аптеке следует обратиться к врачу, чтобы он произвел полноценную замену с учетом симптомов заболевания.

При этом ушные капли вполне можно заменить препаратом Сафродекс, в состав которого входят антибиотики и глюкокортикоидные гормоны. Эти лекарства взаимозаменяемы, имеют одинаковые показания и противопоказания.

Читать еще:  Как делать ингаляции с минеральной водой в небулайзере

Часто больные интересуются, что лучше, Ринофлуимуцил или Polydexa – что выбрать? Но это разные препараты. Polydexa оказывает антибактериальное, противовоспалительное и сосудосуживающее действие, а Ринофлуимуцил – разжижающее мокроту (муколитическое). Больные часто интересуются, это препарат сосудосуживающий или нет? Да, сосудосуживающий эффект у него также есть за счет присутствия туаминогептана. Поэтому Ринофлуимуцил подойдет тем, у кого насморк сопровождается густыми, с трудом отделяемыми выделениями из носа. Если же есть подозрение на гнойный процесс, то без антибактериальной терапии не обойтись.

Родители часто задают вопрос, что лучше для ребенка – Изофра иди Полидекса? Эти средства также не одинаковы.

Это не самое дешевое, но и не самое дорогое лекарство. Ушные капли стоят 240 – 360, средство с фенилэфрином за 300 – 400 рублей.

Изофра стоит около 300 рублей, а Ринофлуимуцил 270 – 360.

При правильном использовании Полидекса отлично помогает в лечении заболеваний ЛОР-органов, о чем можно судить по отзывам:

  1. Диана, 34 года: «Моему сыну 10 лет. В три года он пошел в садик и с тех пор постоянно болеет отитами. Самый первый раз мы поздно обратились к лору и запустили болезнь. Стоит ему заболеть ОРЗ, как тут же начинается отит. Капельки в ухо полидекса нам впервые назначили около года назад. После курса лечения он дважды болел ОРЗ без осложнений на ухо. Полидекса для детей с отитами очень хорошо подходит, всем советую, но наш лор запрещает капать без осмотра уха, говорит, что барабанная перепонка должна быть целая».
  2. Светлана, 29 лет: «У моей дочери аденоиды. Мы уже собрались их оперировать, когда врач назначил спрей Полидексу. Провели курс лечения, и после этого обострений долго не было, врач посмотрел и сказал, что аденоиды уменьшились. Может, и без операции обойдемся?».
  3. Юрий, 23 года: «У меня хронический гайморит и только полидекса спасает. До того, как стал ее использовать, обострения длились по несколько недель, а сейчас достаточно недельного курса и здоров. Хороший спрей, меня он просто спасает».

Polydexa – это препарат, который сочетает в себе антибактериальные и противовоспалительные свойства. Назальный спрей с фенилэфрином оказывает также сосудосуживающее действие. Этот препарат уникален, полных аналогов по действию у него нет.

Правильное лечение насморка у детей с помощью спреев:

Назальный спрей «Полидекса» для детей — отзывы, инструкция по применению и состав

Одним из самых часто назначаемых препаратов от насморка являются капли Полидекса. В этой статье мы рассмотрим инструкцию по применению данного лекарства, которое пользуется большим спросом при лечении простудных заболеваний, сопровождающихся заложенностью носа.

Что это такое?

Данное лекарственное средство представляет собой местный антибактериальный препарат, самостоятельное назначение которого нежелательно. Данный спрей способен побороть патологии, возникающие в полости носа. Он имеет противовоспалительный, антибактериальный и сосудосуживающий эффект. Благодаря тому, что в составе медикамента имеется антибиотик, лекарство действует на большинство разновидностей микроорганизмов, провоцирующих инфекции и воспаления в слизистой носовых ходов.

Отзывы о спрее в нос для детей «Полидекса» имеются в большом количестве.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Средство оказывает комплексное воздействие. Фармакологические эффекты:

  • бактерицидный;
  • сосудосуживающий;
  • противовоспалительный;
  • десенсибилизирующий;
  • антиконгенстантный.

Они обеспечиваются действием активных компонентов:

  1. Глюкокортикостероид дексаметазон – стабилизирует структуру клеточных и органельных мембран, местно снижает проницаемость сосудистых стенок, подавляет выброс некоторых нейромедиаторов. Благодаря его активности купируется воспалительный процесс, подавляются аллергические проявления, уменьшается повреждение слизистой оболочки носа. Используется в дегидрированной форме, практически нерастворимой в воде. Это предотвращает системное действие и возможность передозировки.
  2. Фенилэфрин – является α1-адреномиметиком. Вызывает локальное сужение капилляров и мелких артериол, устраняет отечность слизистого слоя носоглотки и носовой полости, в результате чего уменьшаются воспалительные проявления, устраняется заложенность, облегчается носовое дыхание. Действует мягко, не вызывает чрезмерного замедления кровообращения в слизистой оболочке носа.
  3. Неомицин – относится к группе аминогликозидов 1-го поколения. Характеризуется широким спектром противомикробной активности. Проникает внутрь бактериальных клеток, связывается с рибосомальными рецепторами, нарушая процесс биосинтеза белковых молекул, повреждает клеточные стенки, вызывает гибель патогенов.
  4. Полимиксин В – циклический полипептид, продукт жизнедеятельности Bacillus polymyxa. Проявляет выраженные бактерицидные свойства, действует преимущественно на грамнегативных бактерий.
  5. Полимиксин и неомицин – усиливают действие друг друга (потенцирующий эффект), взаимно расширяют спектр противомикробного влияния. Их совместное применение позволяет эффективно устранять большинство бактерий, провоцирующих воспалительно-инфекционные патологии носа и околоназальных пазух, в т.ч. золотистый стафилококк и синегнойную палочку. Со стрептококками, анаэробной микрофлорой, вирусами, паразитическими грибками они не справляются.

Преимущества назального спрея Полидекса:

  1. Не угнетает мукоцилиарный транспорт.
  2. Не дает токсического эффекта.
  3. Обладает низкой аллергенностью.
  4. Не раздражает слизистую оболочку носа.
  5. Оказывает терапевтическое и симптоматическое действие, может использоваться в качестве моносредства.
  6. Предотвращает развитие тяжелых осложнений.
  7. Хорошо сочетается с большинством лекарств, применяемых для лечения ринитов и синуситов.
  8. Несмотря на гормональную природу, отличается высоким профилем безопасности, может применяться в педиатрической практике.

Читать далее Глазные капли Тобразон — инструкции по применению
Фармакокинетические особенности Полидекса детально не изучались. Это связано с тем, что в общий кровоток он попадает в минимальной концентрации, системного действия не оказывает. Гормональный компонент хорошо проникает внутрь тканей через слизистую оболочку. При воспалении его абсорбция усиливается, но системная биодоступность остается низкой. Локальная концентрация антибиотиков при местном нанесении выше, чем при пероральном приеме.

Действовать Полидекса начинает вскоре после распыления. Эффект сохраняется в течение нескольких часов. На 2-3-е сутки после начала лечения у большинства больных отмечаются:

  • выраженное снижение экссудации;
  • уменьшение внутренней и внешней отечности;
  • сокращение размеров глоточной миндалины при аденоидите;
  • облегчение дыхания;
  • исчезновение головных болей, дискомфорта в области носа и прилегающих структур.

Для эрадикации возбудителя требуется 5-10 дней.

Характер фармакологического воздействия

Данный комбинированный препарат используется в отоларингологии для местного воздействия. Наличие в составе лекарства дексаметазона определяет его противовоспалительные свойства. Фенилэфрин обеспечивает сосудосуживающий эффект, а антибиотики соответственно обеспечивают противобактериальную терапию. Сочетание нескольких антибактериальных препаратов в значительной степени расширяет диапазон их воздействия. Специалистами давно доказано, что этот препарат воздействует на большинство грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, провоцирующих развитие инфекций и воспалении в носовой полости и придаточных пазухах.

Отзывы о спрее для детей «Полидекса» интересуют многих.

Показания к применению Полидексы

Рисунок 2 — Рецепт на Полидексу

Показаниями к применению назального спрея Полидекса служат такие инфекционно-воспалительные болезни полости носа, придаточных пазух и носоглотки, как:

  • синусит (фронтит, этмоидит и гайморит);
  • острый и хронический гнойный ринит;
  • подострый или хронический аденоидит;
  • гнойный ринит у детей как следствие продолжительной интубации назотрахеальным способом;
  • острый и хронический ринофарингит;
  • профилактика и лечение после оперативных вмешательств на полости носа и придаточных пазухах или после удаления миндалин (тонзиллэктомия).

Рисунок 3 — Боль в ушах

Показаниями к применению ушных капель Полидекса являются:

  • экзема наружного слухового канала инфекционного генеза;
  • отиты внешнего и среднего уха инфекционно-воспалительного характера (без нарушения целостности барабанной перепонки);
  • инфекционные поражения наружного (внешнего) уха.

Данное лекарственное средство выпускают в виде спрея. В полиэтиленовом флаконе с дозатором объемом 15 мл находится бесцветная жидкость.

Состав спрея представлен наличием полимиксина (вещество с антибактериальными свойствами); дексаметазона (помогает снять воспаление, снизить аллергические проявления, способствует укреплению стенок сосудов); неомицина (антибактериальное вещество, угнетающее синтез грамположительных бактерий, в том числе и золотистого стафилококка); фенилэфрин (обладает сосудосуживающим действием, повышает воздействие адреналина). Дополнительные компоненты представлены хлоридом лития, метилпарагидроксибензоатом, лимонной кислотой, макроголом 400, лития гидроксидом, полисорбатом и водой.

Отзывы о «Полидексе» для детей в основном положительные.

Возможные осложнения, вызванные препаратом

Капли Полидекса содержат в своем составе фенилэфрин, который обладает сильным сосудосуживающим действием. Поэтому в некоторых случаях возможно появление чувства сухости в носу.

Часто встречаются аллергические реакции на препарат, сопровождающиеся зудом, высыпаниями на коже, крапивницей, отеком Квинке (редко).

При длительном использовании капель, а также при значительном превышении дозы возможно появление системных осложнений: длительные головные боли, повышенная утомляемость, нарушения сна, бессонница, скачки артериального давления, повышение пульса, стойкая тахикардия, бледность кожи и тремор рук.

Особенности применения спрея Пиносол

Сиропы от влажного кашля для детей представлены здесь.

Детские сиропы от сухого кашля //drlor.online/preparaty/ot-kashlya/detskie-siropy-spisok-i-klyuchevye-osobennosti.html

Способ применения

Пузырек с лекарством следует держать ровно в вертикальном положении, не переворачивать его, голова должна находиться немного наклоненной вперед, чтобы лекарство попадало внутрь именно как спрей, в распыленном виде, а не просто как струйка жидкого средства. Для того, чтобы впрыснуть препарат, необходимо нажать на флакон. Для впрыскивания рекомендуется только одно надавливание. Впрыскивать лекарственное средство нужно в каждый носовой ход. Взрослые, а также подростки с 15 лет должны производить одно нажатие от 3 до 5 раз в день. Детям от 3 до 15 лет необходимо впрыскивать лекарство по одному нажатию 3 раза в сутки. Продолжительность лечения может составлять от пяти до десяти дней. Но, если в течение десяти дней применения препарата улучшения не наступило, необходимо прекратить его использование и обратиться к врачу за консультацией. Данное средство нельзя употреблять для промывания гайморовых пазух.

По отзывам, «Полидекса» при аденоидах у детей быстро помогает.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector