Содержание

Ринонорм при беременности: инструкция по применению

Ринонорм-Тева

Ринонорм-Тева: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Rhinonorm-Teva

Код ATX: R01AA07

Действующее вещество: ксилометазолин (xylometazoline)

Производитель: Меркле (Merckle) (Германия)

Актуализация описания и фото: 22.11.2018

Цены в аптеках: от 74 руб.

Ринонорм-Тева – альфа-адреномиметик, сосудосуживающее средство для местного применения.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – спрей назальный 0,1% и 0,05% (по 15 мг во флаконах из темного стекла, оснащенных дозатором, в картонной пачке 1 флакон).

Состав 10 мл спрея:

  • активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид – 10 мг или 5 мг;
  • вспомогательные компоненты: вода для инъекций, натрия цитрата дигидрат, лимонной кислоты моногидрат, глицерол 85%.

Фармакологические свойства

Ксилометазолин – альфа-адреномиметик, используемый местно в ЛОР-практике.

Механизм его действия обусловлен способностью вызывать сужение артериол, вследствие чего уменьшается гиперемия и отек слизистой оболочки носоглотки, а также количество отделяемого секрета.

Отчетливое действие препарата развивается уже через несколько минут, сохраняется в течение 6–8 часов и проявляется свободной проходимостью носовых ходов, евстахиевых труб и отверстий пазух, в результате чего улучшается самочувствие пациентов, снижается риск развития осложнений, вызванных застоем слизистого секрета.

Показания к применению

Симптоматическая терапия следующих заболеваний/состояний:

  • острый аллергический ринит;
  • острый бактериальный и вирусный ринит;
  • острый (обострение хронического) синусит;
  • подготовка больных к диагностическим процедурам в носовых ходах.

Также Ринонорм-Тева применяют при среднем отите для уменьшения отека слизистой оболочки евстахиевой трубы.

Противопоказания

  • атрофический ринит (воспаление кожи и слизистой оболочки носа, образование корки);
  • период после гипофизэктомии;
  • закрытоугольная глаукома;
  • выраженный атеросклероз;
  • хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • гипертиреоз;
  • артериальная гипертензия;
  • тахикардия;
  • одновременное применение трициклических антидепрессантов или ингибиторов МАО (моноаминоксидазы);
  • детский возраст до 2 лет – для спрея 0,05%, до 10 лет – для спрея 0,1%;
  • повышенная чувствительность к любому компоненту препарата.

Инструкция по применению Ринонорм-Тева: способ и дозировка

Назальный спрей 0,05% назначают детям 2–10 лет по 1 дозе* в каждый носовой ход до 3 раз в сутки с интервалами между введениями не меньше 6 часов.

Назальный спрей 0,1% назначают детям от 10 лет и взрослым по 1 дозе* в каждый носовой ход до 3 раз в сутки с интервалами между введениями не меньше 6 часов.

* 1 доза – это одно нажатие на поршень флакона, составляет 0,14 мл раствора.

Продолжительность лечения не должна превышать 7 дней.

Перед введением спрея рекомендуется очистить носовые ходы от секрета. Непосредственно во время введения следует делать легкий вдох через нос.

Побочные действия

  • местные реакции: сухость слизистой оболочки носовой полости, ощущение жжения; редко – раздражение слизистой оболочки гортани, носовой и ротовой полости;
  • со стороны центральной нервной системы: повышенная возбудимость, бессонница, головная боль;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, аритмия;
  • прочие: кожные реакции, тошнота.

Передозировка

Симптомы передозировки возникают редко, преимущественно у детей, обычно проявляются повышением артериального давления, аритмией, в отдельных случаях – потерей сознания.

В случае передозировки пациент должен находиться под тщательным наблюдением врача. Требуется проведение симптоматической терапии. В тяжелых эпизодах для снижения артериального давления назначают альфа-адреноблокаторы, может потребоваться интубация и искусственная вентиляция легких. Противопоказано применение сосудосуживающих средств.

При случайном приеме умеренного или большого количества препарата внутрь рекомендуется принять активированный уголь и слабительное (к примеру, натрия сульфат), при необходимости – сделать промывание желудка.

Особые указания

Спрей Ринонорм-Тева не следует применять длительно, например, при хроническом рините.

Применение при беременности и лактации

Спрей Ринонорм-Тева не рекомендуется назначать во время беременности, с осторожностью спрей назальный должен применяться в период лактации.

Применение в детском возрасте

Спрей 0,05% противопоказан детям до 2 лет, спрей 0,1% – детям до 10 лет.

Лекарственное взаимодействие

Три- и тетрациклические антидепрессанты при одновременном применении могут увеличить системное действие ксилометазолина.

При сочетанном применении ингибиторов МАО возможно повышение артериального давления.

Аналогами Ринонорм-Тева являются: Галазолин, Гриппостад РИНО, Длянос, Доктор Тайс Ринотайсс, Звездочка НОЗ, Инфлюрин, Ксилен, Ксилометазолин, Ксилометазолин-Беталек, Ксилометазолин-СОЛОфарм, Ксимелин, Ксимелин ЭКО, Ксимелин ЭКО с ментолом, Отривин, Риномарис, Ринонорм, Ринорус, Риностоп, Санорин-Ксило, СНУП, СОЛОксилометазолин, Суприма-НОЗ, Тизин, Тизин Ксило, Тизин Ксило Био, Эвказолин Аква.

Сроки и условия хранения

Срок годности – 3 года.

Хранить при температуре до 25 °С в защищенном от света, недоступном для детей месте.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Ринонорм-Тева

Согласно отзывам, Ринонорм-Тева – быстродействующий сосудосуживающий препарат. Его дополнительными преимуществами пациенты считают наличие детской дозировки, удобный флакон, оснащенный распылителем-дозатором, и приемлемую цену.

К недостаткам относят неприятный запах, ощущение сухости и дискомфорта в носу после закапывания. Как и все сосудосуживающие средства, Ринонорм-Тева при длительном применении вызывает привыкание.

Цена на Ринонорм-Тева в аптеках

Цена на Ринонорм-Тева составляет в среднем 70 рублей за 1 флакон спрея 0,05% или 0,1%.

Ринонорм-Тева: цены в интернет-аптеках

Ринонорм-Тева 0.1% спрей назальный дозированный 20 мл 1 шт.

Ринонорм-Тева 0.05% спрей назальный дозированный [для детей] 10 мл 1 шт.

Читать еще:  Фарингит, ларингит и трахеит: симтомы, лечение, различия

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Самая высокая температура тела была зафиксирована у Уилли Джонса (США), который поступил в больницу с температурой 46,5°C.

Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.

Согласно исследованиям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по мобильному телефону увеличивает вероятность развития опухоли мозга на 40%.

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

В четырех дольках темного шоколада содержится порядка двухсот калорий. Так что если не хотите поправиться, лучше не есть больше двух долек в сутки.

В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.

Если бы ваша печень перестала работать, смерть наступила бы в течение суток.

Самое редкое заболевание – болезнь Куру. Болеют ей только представители племени фор в Новой Гвинее. Больной умирает от смеха. Считается, что причиной возникновения болезни является поедание человеческого мозга.

Во время работы наш мозг затрачивает количество энергии, равное лампочке мощностью в 10 Ватт. Так что образ лампочки над головой в момент возникновения интересной мысли не так уж далек от истины.

Средняя продолжительность жизни левшей меньше, чем правшей.

Стоматологи появились относительно недавно. Еще в 19 веке вырывать больные зубы входило в обязанности обычного парикмахера.

Человеческие кости крепче бетона в четыре раза.

Люди, которые привыкли регулярно завтракать, гораздо реже страдают ожирением.

По статистике, по понедельникам риск получения травм спины увеличивается на 25%, а риск сердечного приступа – на 33%. Будьте осторожны.

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

Восстановительный период после любого хирургического вмешательства требует от пациента крайне бережного отношения к своему здоровью. Но что делать, если нужно с.

Инструкция по применению капель Ринонорм тева

Спрей и капли для носа Ринонорм Тева широко применяются в ЛОР-практике для лечения взрослых и детей. Назальное лекарство используют, как местное сосудосуживающее средство при ринитах хронической или острой формы. Препарат быстро восстанавливает дыхание через нос. Лечебный эффект сохраняется на протяжении 6-8 часов. Все характеристики препарата, способ и режим дозировки подробно описываются в официальной инструкции по использованию.

Форма и состав лекарства

Назальный спрей Ринонорм (Rhinonorm) представляет собой прозрачную жидкость без цвета и запаха. Ксилометазолина гидрохлорид – действующее вещество, обеспечивающее лечебное действие лекарственного средства. Дополнительно в состав включены следующие вспомогательные компоненты:

  • натриевая соль лимонной кислоты;
  • кислота лимонная моногидрат;
  • глицерол (трехатомный спирт 85%);
  • вода очищенная.

Жидкий лекарственный состав расфасован по флаконам объемом 20 мл из темного стекла со встроенным дозатором-распылителем, который закрывается специальным колпачком синего цвета. Флакон содержится в картонной пачке, на которой написано наименование медикамента. К упаковке прилагается подробная инструкция с описанием.

Назальное лекарство выпускают в двух лекарственных формах. Для лечения взрослых подходит Ринонорм с концентрацией активного вещества 0,1%, для детей – Ринонорм 0,05%.

Механизм действия

Ринонорм – эффективный альфа-адреномиметик, оказывающий выраженное сосудосуживающее воздействие. Вместе с местным сужением сосудов снимается отечность слизистой, ее покраснение. Лечебное действие начинается практически сразу после применения, что выражается в снижении количества отделяемого секрета из носоглотки. В результате от патологической слизи высвобождаются носовые проходы, отверстия пазух, евстахиевы трубы. Как итог, на 6-8 часов восстанавливается воздушная проходимость носоглотки, снижается риск развития осложнений, т.к. слизь не застаивается.

При местном применении системная абсорбция крайне незначительная. Концентрация веществ препарата в плазме крови клинически не значима, т.е. они не определяются в биологической жидкости с помощью специальных анализов. Таким образом, Ринонорм не оказывает системного токсического воздействия на организм человека.

Показания к назначению

Ринонорм применяют в комплексной терапии в качестве симптоматического средства при заболеваниях, сопровождающихся выделением слизистого секрета из носоглотки. Основные показания:

  • ринит (насморк) бактериальной и вирусной природы;
  • острый аллергический ринит;
  • острый и хронический синусит в стадии обострения.

Кроме того, лекарственное средство используют для улучшения дренажа при отите в среднем ухе (для купирования отека евстахиевой трубки) в сочетании с насморком. Подготовка пациентов к диагностике и другим манипуляциям, связанных с носоглоткой – еще одно дополнительное показание.

Инструкция по применению (способ, режим)

Способ и режим дозировки зависит от возраста человека. Стандартная схема лечения:

  • Ринонорм 0,1% (для взрослых пациентов старше 10 лет) – по одному вспрыскиванию в каждый носовой проход;
  • Ринонорм 0,05% (для детей старше 2 лет) – также по одному вспрыскиванию в каждый носовой проход.

Одно нажатие соответствует одной дозе. Применять средство нужно не чаще трех раз в сутки. Рекомендуемый интервал – 6 часов. Продолжительность терапии определяет врач в индивидуальном порядке. Лечение взрослых не должно длиться дольше 7 дней, детей – более 3 дней.

При использовании спрея запрокидывать голову назад не нужно. Перед орошением следует промыть носовые проходы, очистить их от скопившегося секрета. Во время введения лекарства рекомендуется сделать неглубокий вдох через нос.

Противопоказания

Высокая чувствительность организма хотя бы к одному компоненту медикамента – основное противопоказание к назначению. Полный список противопоказаний:

  • атрофический ринит (хроническая атрофия слизистой носа);
  • состояние после гипофизэктомии (удаление гипофиза);
  • закрытоугольная глаукома (стойкое повышение внутриглазного давления);
  • тиреотоксикоз (стойкое повышение уровня гормонов щитовидной железы);
  • атеросклероз (хроническая болезнь артерий, сопровождающаяся отложением на них холестерина);
  • тахикардия (увеличение частоты сердечных сокращений);
  • гипертония (повышенное артериальное давление);
  • тяжелые патологии сердца и сосудов;
  • операция на оболочках мозга (в анамнезе).
Читать еще:  Массаж при пневмонии (воспалении лёгких) у детей и взрослых

Возможные последствия

Нежелательные последствия проявляются крайне редко и только при превышении дозировки или несоблюдении частоты применения. Могут возникнуть следующие побочные эффекты:

  • ощущение сухости и жжения в носу, носоглотке;
  • головная боль;
  • нарушение сна;
  • учащенное сердцебиение;
  • повышенная возбудимость;
  • повышение артериального давления.

При сильной передозировке возможно появление кожной сыпи, тошноты, рвоты.

Передозировка

Случаи передозировки фиксируются редко, неприятные симптомы часто появляются у детей. Проявляются они в виде резкого скачка давления, головокружения, судорог, потери сознания (редко). При подозрении на передозировку отменяют препарат, обращаются к врачу.

Лечение – симптоматическое. В тяжелых случаях требуется госпитализация человека. При случайном проглатывании лекарственного раствора нужно вызвать рвоту, выпить любой сорбент, вызвать скорую помощь. Часто требуется промывание желудка в стационарных условиях.

Особые указания, взаимодействие

Любые сосудосуживающие средства (капли, спреи) нельзя применять длительное время. Возможно развития обратной реакции, т.е. увеличение количества отделяемого секрета. Особенно это касается пациентов с хронической формой ринита. Другие указания:

  1. Перед первым применением следует несколько раз надавить на поршневое устройство, чтобы заполнить дозирующее устройство, так как в противном случае капли для носа не попадают в дозирующее устройство.
  2. При беременности и кормлении грудью Ринонорм следует применять осторожно и только по назначению специалиста.
  3. Следует избегать попадания раствора в глаза. Если это случится, глаза промывают большим количеством воды.
  4. Препарат предназначен только для индивидуального пользования, что поможет избежать инфицирования раствора.
  5. Средство не оказывает воздействия на вождение транспорта и регулирование другими механизмами.

Категорически запрещено совмещать этот альфа-адреномиметик с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами. Такое сочетание грозит возникновением побочных эффектов. Часто велик риск повышения АД.

Дополнительная информация

Назальный спрей Ринонорм является безрецептурным медикаментом. Срок годности препарата – 3 года с момента производства. После первого применения лекарство пригодно для лечения в течение 12 месяцев. Дата производства указана на оригинальной упаковке или на самом флаконе.

Хранят лекарственное средство в месте, куда не проникают прямые солнечные лучи, при температуре не выше 25°С. Медикамент не следует хранить в свободном доступе для детей и домашних животных.

В аптеках представлен большой выбор препаратов-аналогов по действующему веществу. Например, Ксилен, Тизин Ксило, Рино Стоп, Ксимелин, Звездочка Ноз. Ксилен – самый популярный альфа-адреномиметик для местного применения с ксилометазолином в составе. Отпускается из аптек без рецепта и имеет практически одинаковую характеристику (инструкцию) с каплям Ринонорм.

Заменить спрей Ринонорм также можно следующими назальными каплями с сосудосуживающим эффектом:

Все перечисленные капли очищают носовые ходы от скопившейся слизи, нормализуют носовое дыхание. Заменители имеют свой список показаний и противопоказаний, поэтому подбирать их должен только лечащий врач. Иначе существует вероятность усугубления ситуации или развития побочных эффектов.

Ринонорм – эффективное сосудосуживающее средство, которое применяют для терапии взрослых и детей. Препарат в рекомендуемых дозировках безопасен и не оказывает негативного воздействия на организм. Особенно положительно о препарате отзываются родители. Они отмечают быстрое и продолжительное воздействие капель/спрея.

Инструкция по применению капель назонекс

Капли в нос Андрианол — инструкция по применению и отзывы

Капли назальные Нафтизин – инструкция

Инструкция по применению капель в нос Санорин

Ринонорм — инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (спрей назальный 0,05% и 0,1% или капли в нос) сосудосуживающего лекарства для лечения насморка, гайморита и отита у взрослых, детей и при беременности. Состав

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Ринонорм. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Ринонорма в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Ринонорма при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование сосудосуживающего для лечения насморка, гайморита и отита у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Ринонорм — альфа-адреномиметик для местного применения в ЛОР-практике.

При местном применении ксилометазолин (действующее вещество препарата Ринонорм) вызывает сужение артериол, приводит к уменьшению гиперемии и отека слизистых оболочек носоглотки и уменьшению отделяемого секрета. Отчетливое местное действие препарата выявляется уже через несколько минут и сохраняется в течение нескольких часов (до 6-8 ч), проявляясь в восстановлении проходимости носовых ходов, отверстий пазух и евстахиевых труб. Восстановление воздушной проходимости носоглотки улучшает самочувствие пациента и снижает опасность возможных осложнений, вызванных застоем слизистого секрета.

Состав

Ксилометазолина гидрохлорид + вспомогательные вещества.

Фармакокинетика

При местном применении ксилометазолин практически не всасывается, поэтому концентрации в плазме крови очень малы (аналитически не определяются).

Показания

Ринонорм применяется в качестве симптоматической терапии при следующих заболеваниях и состояниях:

  • острый вирусный или бактериальный ринит;
  • острый аллергический ринит;
  • острый синусит или обострение хронического синусита;
  • острый средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки евстахиевой трубы);
  • подготовка пациента к диагностическим процедурам в носовых ходах.

Формы выпуска

Спрей назальный дозированный (для детей) 0.05%.

Спрей назальный дозированный 0.1%.

Формы в виде капель в нос на момент описания препарата в справочнике не существовало.

Инструкция по применению и способ использования

Взрослым и детям старше 10 лет назначают Ринонорм спрей назальный 0.1% по 1 дозе (1 нажатие на поршневое устройство) в каждый носовой ход не более 3 раз в сутки.

Детям в возрасте от 2 до 10 лет назначают Ринонорм спрей назальный для детей 0.05% по 1 дозе (1 нажатие на поршневое устройство) в каждый носовой ход не более 3 раз в сутки.

Максимально можно применять препарат не более 7 раз в сутки. Интервал между введением препарата не должен быть менее 6 ч.

Количество жидкости, поступающее в носовой ход пациента (1 доза), равно 0.14 мл раствора.

Во избежание осложнений в виде возобновления симптомов заболевания продолжительность непрерывного применения препарата не должна превышать 7 дней.

Перед применением препарата следует освободить носовые ходы от секрета. Во время введения препарата следует сделать легкий вдох через нос.

Читать еще:  Что дать ребенку от кашля в 5 месяцев

Побочное действие

  • ощущение жжения и сухость слизистой оболочки полости носа;
  • раздражение слизистой оболочки носа, ротовой полости и гортани;
  • головная боль;
  • бессонница;
  • повышенная возбудимость;
  • аритмия;
  • увеличение АД;
  • тошнота;
  • кожные реакции.

Противопоказания

  • атрофический (сухой) ринит;
  • закрытоугольная глаукома;
  • состояние после гипофизэктомии;
  • одновременный прием ингибиторов МАО и трициклических антидепрессантов;
  • детский возраст до 2 лет (для спрея для детей);
  • дети в возрасте до 10 лет (для спрея для взрослых);
  • повышенная чувствительность к ксилометазолину или другим компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат не следует принимать при беременности.

С осторожностью следует применять препарат в период грудного вскармливания.

Применение у детей

Детям в возрасте от 2 до 10 лет назначают Ринонорм спрей назальный для детей 0.05% по 1 дозе (1 нажатие на поршневое устройство) в каждый носовой ход не более 3 раз в сутки.

Взрослым и детям старше 10 лет назначают Ринонорм спрей назальный 0.1% по 1 дозе (1 нажатие на поршневое устройство) в каждый носовой ход не более 3 раз в сутки.

Противопоказан детям в возрасте до 2 лет (для спрея для детей), детям в возрасте до 10 лет (для спрея для взрослых).

Особые указания

С осторожностью следует применять препарат при артериальной гипертензии, тяжелых заболеваниях сердца, гипертиреозе, сахарном диабете и пациентам, принимающим бромокриптин.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Влияния на способность вождения транспорта и на управление машинами и механизмами не отмечено.

Лекарственное взаимодействие

Одновременный прием три- или тетрациклических антидепрессантов может увеличить системное воздействие Ринонорма.

При одновременном приеме препарата с ингибиторами МАО возможен риск повышения АД.

Аналоги лекарственного препарата Ринонорм

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Бризолин;
  • Галазолин;
  • Гриппостад Рино;
  • Длянос;
  • Доктор Тайсс Назолин;
  • Доктор Тайсс Ринотайсс;
  • Звездочка НОЗ;
  • Инфлюрин;
  • Ксилен;
  • Ксилобене;
  • Ксилометазолин;
  • Ксимелин;
  • Ксимелин Эко с ментолом;
  • Носолин;
  • Носолин бальзам;
  • Олинт;
  • Отривин;
  • Риномарис;
  • Ринорус;
  • Риностоп;
  • Санорин Ксило;
  • Сиалор;
  • Снуп;
  • Суприма НОЗ;
  • Тизин Ксило;
  • Тизин Ксило Био;
  • Фармазолин;
  • Эвказолин Аква;
  • Эспазолин.

Латинское название: Rhinonorm

Код ATX: R01AA07

Действующее вещество: Ксилометазолин (Xylometazoline)

Производитель: Ratiopharm GmbH (Германия)

Описание актуально на: 19.10.17

Цена в интернет-аптеках:

Ринонорм – сосудосуживающий лекарственный препарат, используемым в ЛОР-практике.

Действующее вещество

Форма выпуска и состав

Выпускается в виде 0,05% и 0,1% назального спрея, предназначенного только для местного применения. Расфасован раствор во флаконы по 10 мл, для удобства использования флакон оснащен дозирующим устройством.

Показания к применению

Применяется для устранения симптомов таких остры болезней:

  • вирусный или бактериальный ринит;
  • аллергический ринит;
  • синусит или обострение хронического синусита;
  • средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки евстахиевой трубы).

Спрей используют для подготовки пациента к диагностическому обследованию в носовых ходах.

Противопоказания

Применение противопоказано при атрофическом рините и индивидуальной непереносимости ксилометазолина и других компонентов препарата.

С осторожностью назначается пациентам с закрытоугольной глаукомой, тахикардией, выраженной артериальной гипертензией, сахарным диабетом, феохромоцитомой, гипертиреозом. При терапии требуется регулярный контроль лечащего врача.

Инструкция по применению Ринонорм (способ и дозировка)

Детям старше 10 лет и взрослым назначают Ринонорм спрей назальный 0,1% по 1 дозе (1 впрыскивание – 0,14 мл раствора) в каждый носовой ход 1-3 раза в день.

Детям 2-10 лет назначают Ринонорм 0,05% по 1 дозе (1впрыскивание) в каждый носовой ход 1-3 раза в сутки.

Максимальное количество использования — 7 раз в сутки. Интервал между введением – не менее 6 ч.

Длительность терапии не должна превышать 7 дней.

Перед введением раствора следует освободить носовые ходы от секрета.

Побочные эффекты

Препарат хорошо переносится пациентами.

Применение препарата может вызывать следующие побочные действия:

  • со стороны ЦНС: головная боль, слабость, усталость и бессонница;
  • со стороны сердечнососудистой системы: тахикардия, ощущение сердцебиения, повышение АД;
  • отечность, жжение и сухость слизистых носа, реактивная гиперемия.

Продолжительное использование может привести к развитию медикаментозного ринита, переходящего в атрофию с образованием струпьев на слизистых носа.

Передозировка

Симптомы передозировки: аритмия, повышение АД, потеря сознания. Как првило наблюдается у детей. Проводится симптоматическая терапия.

Аналоги по коду АТХ: Ксилометазолин, Галазолин, Длянос, Ксилен, Носолин.

Не принимайте решение о замене препарата самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом.

Фармакологическое действие

Ринонорм по своей клинико-фармакологической группе является альфа-адреномиметиком, который используют для лечения ЛОР-заболеваний.

Ксилометазолин при местном использовании способствует сужению артериол, уменьшению отечности и гиперемии слизистых покровов носоглотки и сокращению отделяемого секрета. Уже спустя 5-10 минут после местного использования препарата проявляется отчетливое воздействие, которое сохраняется в течение нескольких часов.

Применение препарата позволяет достаточно быстро восстановить проходимость носовых ходов, евстахиевых труб и отверстий пазух. За счет восстановления воздушной проходимости носоглотки происходит и улучшение самочувствия больного. Использование Ринонорма при ЛОР-заболеваниях, позволяет снизить риск возникновения возможных осложнений, которые наступают при длительном застое слизистого секрета.

Особые указания

Нельзя применять в сочетании с ингибиторами МАО и препаратами, повышающими АД.

При беременности и грудном вскармливании

Нет данных об использовании Ринонорма при беременности и лактации. Поэтому препарат не рекомендуется применять в данном случае.

Ксилометазолин оказывает пагубное воздействие на развитие плода.

В детском возрасте

Препарат не назначается для лечения детей младше 2 лет.

Детям от 2 до 6 лет можно применять спрея для малышей.

В пожилом возрасте

Корректировка дозы не требуется.

Лекарственное взаимодействие

В сочетании с три- или тетрациклическими антидепрессантами увеличивается системное действие ксилометазолина.

В сочетании с ингибиторами МАО имеется риск повышения АД.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Условия и сроки хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше +25°C. Срок годности – 3 года, после вскрытия флакона – 1 год.

Цена в аптеках

Цена Ринонорм за 1 упаковку начинается от 69 руб.

Описание, размещенное на этой странице, является упрощенным вариантом официальной версии аннотации к препарату. Информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не является руководством для самолечения. Перед применением лекарственного средства необходимо проконсультироваться со специалистом и ознакомиться с инструкцией утвержденной производителем.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector